Принимайте платежи у китайцев по WeChatPay

Принимайте платежи у китайцев на своем сайте через Wechat Pay

До не давних пор организовать прием платежей у китайцев удобным им способом на своем сайте было очень трудно, и даже невозможно для обычного смертного. Теперь же дела обстоят с этим гораздо лучше. Итак поехали.

Китайцы привыкли покупать в онлайн-магазинах, но не так как это привыкли делать мы, они не используют привычные нам карты Visa и Mastercard, они используют приложения для телефона с денежным балансом Wechat или Alipay. В Китае эти способы настолько распространены, что даже бездомные попрошайки ходят уже не с тарелкой, а с QR-кодом от WechatPay!

попрошайки с wechat pay

Если вы собираетесь создать интернет магазин и продавать что-то китайцам, как же принимать платежи?

Зарегистрировать аккаунт Продавца в WechatPay у вас скорее всего не получится, для этого необходимо хотя бы иметь компанию на территории Китая и внести н-ое количество денег на депозит. Поэтому данный вариант не годится.

К нашему счастью некоторые банки, такие как “Альфа Банк” и “Солидарность” сами уже заключили договора с Wechat и предоставляют услуги посредника между вами и WechatPay, таким образом заключив договор с одним из этих банков вы получите желаемое. Однако если вы используете какой-то движок интернет-магазина, то возможно придется раскошелиться еще на разработку модуля оплаты.

Оплата на сайте через wechat pay

Но есть способ еще проще и быстрее – воспользоваться услугами Яндекс.Касса, с недавних пор они тоже стали принимать к оплате Wechat Pay. И это действительно хорошая новость для нас! Модулей оплаты яндексом есть навалом для любого движка, бери и пользуйся.

Для реализации приема WechatPay платежей, необходимо зарегистрироваться на сайте Яндекс.Кассы по адресу:https://kassa.yandex.ru/wechat/

Сценарий платежа онлайн через Wechat Pay на вашем сайте

  • Клиент выбирает товар или услугу на Вашем интернет-ресурсе
  • Клиент выбирает оплату с помощью WeChat Pay
  • На платежной форме отображается QR код
  • Клиент подтверждает списание с помощью платежного пароля
Сценарий оплаты wechat pay

Сценарий платежа офлайн в вашем магазине

  • Кассир вводит сумму заказа на кассе и выбирает способ оплаты WeChat Pay
  • Кассир с помощью 2-D сканера считывает платежный QR код, который демонстрирует клиент
  • Клиент подтверждает списывание с помощью платежного пароля у себя на устройстве
Принимайте платежи у китайцев по WeChatPay

Почему Wechat Pay? Факты и графики

Можно с уверенностью сказать, что Wechat – приложение №1 в Китае, судите сами более 1 100 000 000 активных пользователей в месяц, и более половины этой суммы используют Wechat как платежный инструмент

статистика использования Wechat

Граждане КНР тратят >55% времени, которое они проводят в сети интернет на продукты Tencent, особенно на WeChat, это видно из следующего графика

график времени проведенного китайцами в сети интернет

Заключение

Китай широко распахнул свои двери для российских бизнесменов, теперь легко начать продавать в Китае с нуля практически каждому. Если вам нужна помощь в разработке сайта для Китая обращайтесь!

Like this post? Please share to your friends:
Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: